天气预报:攀枝花

工作动态

您现在所在的位置: 首页> 工作动态
城市综合管理服务平台 (数字城管+12345热)线运行报告 2020年第3期
发布日期:2020-04-16

2020年3月,我市城市综合管理服务平台共采集各类案件20092件,立案16606件,处置案件13065件,处置率78.68%。
平台工作情况

一、数字城管系统运行情况。

本月数字城管系统共收集各类案件15044件,日均485.29件,立案14796件,立案率为98.35%,处置11265件,处置率为76.14%。
监督员自行处置5654件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。
群众身边事。
(一)2020年3月4日09:56分,监督员巡查上报:东区大花地中路(民乐社区至工安农贸市场段),中国邮政便民服务点上行30米处公交站牌旁架空线缆坠落(存在安全隐患)。10:31分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,东区指挥中心接件后立即派遣至弄弄坪街办,根据国家标准,此案件应在32.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(二)2020年3月17日10:17分,监督员巡查上报:东区高峰路51号2栋楼房右侧前方下行8米处有(高峰路3号)路灯杆倾斜(存在安全隐患)。10:34分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,10:45分,东区指挥中心将案件派遣至弄弄坪街办,根据国家标准,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
(三)2020年3月26日08:28分,监督员巡查上报:仁和区炳仁路与永泰路路口交界处电力井盖破损(有安全隐患)。08:31分,市指挥中心按照流程将案件派遣至国网攀枝花供电公司,根据国家标准,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
二、12345民生政务热线工作情况
(一)基本情况。
本月,12345民生政务服务热线共受理各类诉求6226件。其中,有效来电5048件;坐席直接回复4050件,占比65.05%;转交县(区)及市级部门办理1810件,办结1800件,办结率99.45%。

本月每日来电量较上月对比图
从诉求分类看,咨询类3583件,占比62.66%;求助类案件1362件,占比23.82%;投诉举报类627件,占比10.97%;意见建议类138件,占比2.42%;表扬类8件,占比0.14%。

(二)热点研判。
1.从案件类别分析。
3月份诉求主要集中在城乡建设1070件、卫生计生565件、交通运输276件、劳动和社会保障376件、环境保护376件、水电气280件、商贸旅游78件、政法74件、农村农业90件等方面,共计3185件,占比48.07%。
较上月份,市民关注度上升的有城乡建设、环境保护、水电气、劳动和社会保障、政法、农业农村等方面的内容。

2.从话务内容分析。
(1)噪音扰民。
本月反映噪音扰民的问题生成工单205件,其中包含施工噪音扰民的问题78件,反映较为突出的有仁和区银泰泰悦居、花溪春晓、领域二期等楼盘夜间施工噪音扰民。经仁和区政府调查核实:这些楼盘建设施工所产生的噪音确实对周边住户的生活造成了影响。
目前,仁和区政府已对该类问题进行了处理,要求施工单位立即进行整改:严格按专项方案对施工作业时间进行调整,禁止在居民休息时间进行施工作业;要求建设单位、监理单位加强对施工单位的监管。 
(2)疫情防控。
本月反映关于新冠肺炎的疫情相关问题生成工单254件,其中包含各小区撤销卡点的问题61件,反映较为突出的有金联御都、金域阳光、君临江山等小区建议出入口撤销卡点管控。根据东区政府回复:目前疫情防控级别降低,并没有解除疫情。各物业小区按照《攀枝花市东区应对新型冠状病毒感染肺炎疫情应急指挥部关于印发〈攀枝花市东区疫情防控期间住宅小区管控办法〉的紧急通知》(攀东疫指(2020)13号执行。各小区只留一个出口,其它出口暂行封闭。门岗卡口对进入小区的人员都要测体温,查验出入证。所以小区的卡点暂时还不能拆除,希望市民理解。后期会恢复小区常态化管理,统一陆续安排撤除卡点。
(三)回音壁。
1.回访情况。
3月,“12345智慧民生政务热线运行中心”共回访案件1044件,其中市民群众对相关部门处理问题的满意率为92%;对坐席人员服务质量的满意率为98%。
2.群众满意度较高的案件。
“12345智慧民生政务热线运行中心”接到米易草场乡沙坝村红石岩社的居民来电反映:因米易在搞乡村振兴,要求所有土房重建或者粉刷,必须二选一,咨询重建和粉刷的费用由谁出?
中心将该案件派遣至米易县政府,米易县政府回复:
近期草场镇全体干部职工正在开展走基层活动,了解群众生产生活情况,结合各自家庭实际,鼓励有条件的群众自行出资对所居住的土坯房屋进行加固美化或者重建,进一步改善人居环境条件,为下一步乡村振兴战略的实施打好基础,并没有强行要求所有的土房粉刷或者重建。
给市民造成的误会,感到十分抱歉,如果市民有政策咨询方面的问题请与米易县联系,米易县将全力做好政策宣传和服务工作。
经回访,市民对事情的办理情况表示满意。