天气预报:攀枝花

工作动态

您现在所在的位置: 首页> 工作动态
城市综合管理服务平台(数字城管+12345热线)运行报告
发布日期:2020-03-17

       2020年2月,我市城市综合管理服务平台,在做好常规工作的同时,充分发挥平台作用,积极开展抗击新冠疫情工作。共采集各类案件16716件,立案10337件,处置案件7687件,处置率74.36%。

       一、抗疫工作
       本月,我市城市综合管理服务平台共采集各类疫情相关案件5920件,处置4478件,处置率75.64%。
       其中,数字城管系统共采集露天垃圾未及时清运;绿地脏乱;游商经营;道路不清洁;随意倾倒污水废水等与疫情相关的案件3421件。包括采集员巡查上报3211件,视频采集19件,监督员自行处置191件。
       12345民生政务服务热线共收集各类疫情相关信息2499件,其中,坐席直接回复疫情类案件1569件,占疫情案件总数的62.78%,转交区县及市级部门办理930件,已全部办结。
       二、平台工作情况
      (一)数字城管系统运行情况
       本月数字城管系统共收集各类案件9036件,日均311.59件,立案8954件,立案率为99.09%,处置6310件,处置率为70.47%。其中,监督员巡查上报案件8942件,立案8920件,立案率99.75%;视频采集94件。
       监督员自行处置2171件(自行处置:即城市监督员在巡查过程中,对力所能及的事、部件问题进行处理)。

      各区(县)未处置案件主要情况:

东区
1.市容环境类(298件)前五为:暴露垃圾(94件),绿地脏乱(66件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(27件),沿街晾挂(19件),乱堆物堆料(19件)。
2.宣传广告类(43件):违规标语、宣传品(20件),违规户外广告(14件),非法小广告(5件),违规牌匾标识(4件)。
3.公共设施类(38件)前五为:雨水箅子(10件),不明井盖(7件),沟盖板(4件),景观灯(4件),雨水井盖(4件)。
4.突发事件类(18件):排水管道堵塞(9件),供水管道破裂(7件),架空线缆坠落(1件),建筑物、构筑物开裂、移位、垮塌(1件)。
5.街面秩序类(17件):非机动车乱停放(13件),店外经营(2件),无照经营游商(2件)。
6.园林绿化类(16件)前三为:花架花钵(4件),公共绿化(4件),绿地护栏(3件)。
7.道路交通类(11件):交通护栏(5件),人行横道桩(4件),路名牌(2件)。
8.施工管理类(7件):施工废弃料(4件),施工完成后场光地净(2件),施工工地围挡问题(1件)。

 西区
1.市容环境类(61件)前五为:暴露垃圾(25件),绿地脏乱(13件),牌匾标识(6件),户外广告(5件),废弃家具设备(3件)。
2.宣传广告类(19件):违规户外广告(10件),违规标语、宣传品(4件),违规牌匾标识(3件),非法小广告(2件)。
3.突发事件类(10件):排水管道堵塞(6件),供水管道破裂(3件),建筑物、构筑物开裂、移位、垮塌(1件)。
4.公共设施类(8件):不明井盖(3件),沟盖板(2件),雨水箅子(1件),消防设施(1件),路灯(1件)。
5.园林绿化类(4件):公共绿化(2件),绿地附属设施(1件),街头坐椅(1件)。
6.施工管理类(3件):施工废弃料(3件)。
7.道路交通类(1件):公路、桥梁养护标志牌(1件)。

仁和区
1.市容环境类(126件)前五为:暴露垃圾(33件),绿地脏乱(18件),乱倒、乱排污水废水(10件),道路不洁(14件),宣传栏(13件)。
2.宣传广告类(20件):违规户外广告(12件),违规标语、宣传品(4件),违规牌匾标识(3件),非法小广告(1件)。
3.公共设施类(10件):雨水井盖(4件),污水井盖(4件),公共设施残留物(1件),不明井盖(1件)。
4.施工管理类(5件):施工废弃料(4件),施工完成后场光地净(1件)。
5.突发事件类(3件):建筑物、构筑物开裂、移位、垮塌(1件),架空线缆坠落(1件),道路积水(1件)。
6.园林绿化类(3件):公共绿化(2件),行道树(1件)。
7.扩展部件类(2件):导视牌(2件)。

钒钛高新区
1.市容环境类(8件):牌匾标识(7件),人行道、盲道、广场、游园地面破损(1件)。
2.园林绿化类(3件):行道树(2件),花架花钵(1件)。
3.公共设施类(1件):雨水井盖(1件)。

盐边县 1.公共设施类(1件):沟盖板(1件)。


     2.群众身边事
      (1)2020年2月10日10:09分,监督员巡查上报:东区南充路3号中治金沙小区对面人行横道左侧20米行道树缺失(多处)。10:28分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,10:53分,东区指挥中心派遣至炳草岗街办,2月21日16:35分,炳草岗街办回退:未移交,不属于我办管辖。东区指挥中心立即派遣至东区林业局,按照相关政策规定,此案件应在58.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
      (2)2020年2月16日15:56分,监督员巡查上报:东区隆庆路(由宝善巷站至红花田巷站段),攀钢机制公司大门外左侧10米人行道上,停止施工后有一个大坑未设围挡(存在安全隐患)。16:10分,市指挥中心按照流程将案件派遣至东区指挥中心,2月17日09:42分,东区指挥中心派遣至瓜子坪街办,2月22日20:29分,瓜子坪街办回退:市政设施施工不属于街道管理。东区指挥中心立即派遣至东区专业部门,按照相关政策规定,此案件应在19.5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
      (3)2020年2月26日10:54分,监督员巡查上报:仁和区迤沙拉大道(由交警一大队站朝南山后花园站段),迤沙拉大道219号攀枝花市江都工贸公司右侧9米处移动井盖移位、弹跳(存在安全隐患)。10:59分,市指挥中心按照流程将案件派遣至中国移动攀枝花分公司,按照相关政策规定,此案件应在5个工作时内完成处置,但至今未处置,也未作任何回复。
      (二)12345民生政务热线运行情况
       1.基本情况
       本月,12345民生政务服务热线共受理各类诉求5509件。其中,有效来电5131件,无效来电378件;坐席直接回复3858件,占比70.03%;转交区县及市级部门办理1383件,办结1377件,办结率99.57%。                               

       从诉求分类看,咨询类3522件,占比68.64%:投诉举报类463件,占比9.02%:求助类案件893件,占比17.40%:意见建议类253件,占比4.93%。

       2.热点研判
     (1)从案件类别分析:
       2月份诉求主要集中在卫生计生778件、城乡建设386件、交通运输384件、商贸旅游175件、水电气153件、环境保护119件、劳动和社会保障73件、政法30件、农村农业24件等方面,共计2122件,占比38.51%。
较上月份,市民关注度上升的有交通运输、商贸旅游、卫生计生等方面的内容。

       (2)从话务内容分析
       疫情防控的相关问题
       本月反映关于新型肺炎的疫情防控问题316件,其中包含反映金海世纪城、帝景华庭、龙箐花园等各个小区消毒作业和人员出入管控问题106件。针对居民反映类似问题,已安排各街道、社区对该辖区小区的电梯及楼栋周边等公共区域每日安排专人进行了清洁及消毒工作,并严格对进出小区的居民进行了排查登记及体温检测工作。
       购买口罩的问题
       本月反映关于口罩、酒精等物资问题156件,其中包含在美菜网和添翼优享APP上购买口罩未收到货的问题58件,经由部门调查核实了解到情况为:美菜网等配送能力有限,为解决配送能力不足,商城已联合中通快递专门配送口罩,但后台不支持分类导出订单数据,耗费大量人力去分拣,效率低,影响配送。虚拟商品费用美菜商城承诺退还,商家已联系到购买口罩的市民并做出了解释。
       3.回音壁
      (1)回访情况
       2月,我中心共回访案件537件,其中部门满意率93%;坐席人员满意率98%。
      (2)回访效果较好的案件
     “12345智慧民生政务热线运行中心”接到市民来电建议:市民是住在奥林匹克的居民,上班需乘坐113路公交车,在疫情期间经常半个小时都没有公交车,现已逐渐复工,每天乘坐公交车的市民增加,希望相关部门能够恢复113路公交车的车次。
       中心将该案件派遣至公交公司,公交公司回复:
       鉴于目前部分单位逐步复工,为满足市民的交通出行需求,我司已于2月27日增加了113路16个运营班次。下一步,我司调度员将通过车载视频监控观察车内客流情况,及时调整班次,尽力满足市民的交通出行需求。
经回访,市民对办件情况表示满意。