天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-04-27 22:05

内容类别:

环境保护-环境污染

来电标题:

仁和区新街“晶恒网吧”上网人员夜间扰民的问

来电内容:

市民来电反映:仁和区新街“晶恒网吧”上网人员夜间吵闹喧哗声很大影响周围居民休息,网吧隔音效果差。市民建议:1.网吧加强降噪处理;2.相关部门对上网人员扰民的行为进行进行劝导,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:市公安局,市文化广播电视和旅游局)

处理时间

2020-04-27 22:06

办理部门

市文广旅局签收工单。

处理时间

2020-04-28 09:05

办理部门

市公安局签收工单。

处理时间

2020-04-28 09:31

办理部门

市文广旅局提交办理结果。

处理时间

2020-05-06 15:37

办理部门

市公安局提交办理结果。

处理时间

2020-05-07 10:12

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-05-07 11:47

办理结果
回复内容:

市公安局(2020-05-07 10:29:21): 经民警走访了解,投诉人描述的地点系位于攀枝花市仁和区宝兴南街214号的晶恒网吧,因该处网吧上网人员夜间吵闹喧哗声很大影响周围居民休息。同时民警已跟该网吧负责人沟通加强对网吧的管理,并告知来上网的人员降低声音。 经与举报人电话联系,电话告之处理情况,并告其再发现类似情况及时报警,其对公安机关处理表示满意。 市文化广播电视和旅游局(2020-05-06 15:37:43): 攀枝花市文化广播电视和旅游局关于市民热线第200427T00055号工单情况回复 热线管理办公室: 接热线管理办公室转发于我局热线办理转办单(工单编号:200427T00055,电话: 13982374774)反映“仁和区新街‘晶恒网吧’上网人员夜间吵闹喧哗声很大影响周围居民休息,网吧隔音效果差。市民建议:1、网吧加强降噪处理;2、相关部门对上网人员扰民的行为进行劝导,谢谢。”的问题,我局收到该投诉举报后,高度重视立即派执法人员对相关情况进行了解和调查,现将有关处理情况回复如下: 1、根据《攀枝花市仁和区文化广播电视和旅游局关于开展节前防火安全和疫情防控联合督导检查工作的通知》(攀仁文广旅〔2020〕52号)文件,4月29日、30日连续两天对“攀枝花市晶恒网吧”展开联合检查。2、检查时上网消费者分别为26和35人,均未超过疫情防控50%限制人流标准。3、就4月27日噪声扰民问题,工作人员向“晶恒网吧”负责人赵某强调,必须执行隔位就坐原则,网管加强场所巡查,做好文明上网劝导,禁止吸烟和大声喧哗。4、该场所负责人表示已隔位拆除键盘鼠标,同时做了“禁止喧哗”的语音提示和网管文明劝导,杜绝噪声扰民现象再发生。 另建议:根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条第二款“经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准”和第五十九条“违反本法第四十三条第二款、第四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款”以及《四川省娱乐场所管理办法》第四十一条“娱乐场所的边界噪声不符合国家规定的环境噪声标准的,由环境保护行政主管部门依法予以处罚”等相关规定,我局对相关场所噪音排放问题只能进行劝阻,不具有鉴定及处罚权。对噪音是否超标,我局无权判定。 同时根据中共攀枝花市委办公室和攀枝花市人民政府办公室印发的《攀枝花市环境保护工作职责分工方案》(攀委办〔2017〕6号),我局的职责之一为“配合有关部门加强文化娱乐场所环境管理,防治噪声等污染”,该场所是否存在噪音扰民的情况,建议今后噪音扰民的相关举报,请转交环保部门依法依规进行处理,我局可配合相关工作。 攀枝花市文化广播电视和旅游局 2020年5月6日