天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-04-13 10:24

内容类别:

教育文体-考试招生

来电标题:

关于入学就读的问

来电内容:

市民来电反映:市民文安旭户籍地为大水井,市民姐姐户籍地为河门口,市民姐姐的外孙女户籍地为浙江(孩子父母户籍地也为浙江),现在孩子欲在攀枝花西区就读4年级,市民到十九小咨询被告知须孩子和父母户籍在大水井才可就读,市民诉求:希望孩子在西区范围内可以上学。请部门处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:西区政府)

处理时间

2020-04-13 10:26

办理部门

西区政府签收工单。

处理时间

2020-04-13 10:37

办理部门

西区政府提交办理结果。

处理时间

2020-04-15 17:09

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-04-15 17:14

办理结果
回复内容:

西区政府(2020-04-15 17:10:24): 关于“人学就读的问题”信访的回复 来电人: 西区教育和体育局在收到攀枝花市民热线办理转办单编号: 200413T00016) 关于“入学就读的问题”的救助件我局领导高度重视,立即组织安排相关股室对救助件中反映的事项进行了核实,现将核实情况回复如下: 4月13日上午西区教育和体育局基础教育股结合文安旭先生电话联系了解情况,得知学生及监护人户籍均在浙江,由于“新冠”疫情影响,无法返回户籍所在地,4年级下学期想在西区十九小就读,但市十九小四年级没有空余学位,建议家长在市三十八中小或者市二十小选择一所学校就读,家长愉快的选择了市三十八中小,4月13日下午家长已经带学生到市三十八中小完善了报名手续。 特此回复! 攀枝花市西区教育和体育局 2020年4月14日