天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2018-07-13 15:27

内容类别:

城乡建设-城市建设和市政管理

来电标题:

金海世纪城物业的相关问

来电内容:

市民来电反映:1.金海世纪城三期内,物业公司在小区道路上安装了很多地桩,存在安全隐患。2.金海世纪城三期的商家在店外地面安装地锁,多次给物业公司反映,但物业公司不解决此问题。希望相关部门能协调解决此问题,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:市住建局)

处理时间

2018-07-13 15:36

办理部门

市住建局签收工单。

处理时间

2018-07-16 16:25

办理部门

市住建局提交办理结果。

处理时间

2018-07-19 09:56

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2018-07-19 15:15

办理结果
回复内容:

市住建局(2018-07-19 09:56:42): 中心: 来电收悉。经调查,现将相关情况答复如下: 一、关于当事人反映小区道路安装地桩的问题 据物业公司相关负责人介绍,物业公司为避免少数业主车辆乱停乱放,堵塞消防通道、人行通道及方便业主出行的情况下,在小区道路上安装了地桩,且在现场做了警示标志、夜间反光处理、人行道配备路灯等措施。打桩后,有效杜绝了车辆乱停乱放,给小区业主的安全提供了保障,为业主出行带来便利。情况了解后,我局工作人员与当事人进行了交流和沟通,当事人表示对安装地桩的问题没有意见,只是地桩高度不够,存在安全隐患。就该问题,当事人愿自行与物业公司沟通解决。 二、关于当事人反映三期商家在店门外安装地锁的问题 据物业公司相关负责人介绍,目前,物业公司未对临街商铺前空地进行停车收费管理,商家为了杜绝乱停乱放的车辆堵自家商铺,在商铺门前安装了地锁。现该商铺处的临街岗亭超高,需要整改,整改方案已向城管局进行报备,手续正在审批中,等待手续审批完成后,将进行正常管理。情况了解后,我局与当事人进行了交流和沟通,当事人理解了商铺安装地锁的行为,对该问题没有新的意见。同时,对我们的工作给予理解和认可。(联系人:王婷 联系电话:8880119)