天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-03-15 21:05

内容类别:

城乡建设-城市建设和市政管理

来电标题:

领域二期施工噪音、扬尘问

来电内容:

市民来电反映:市民居住仁和区四十九廉租房,领域二期施工噪音扰民(早上5点就开工),扬尘严重,影响周围居民生活。请处理,谢谢。(市民希望部门电话回复)

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:仁和区政府)

处理时间

2020-03-15 21:06

办理部门

仁和区政府签收工单。

处理时间

2020-03-16 10:53

办理部门

仁和区政府提交办理结果。

处理时间

2020-03-17 14:40

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-03-17 14:50

办理结果
回复内容:

仁和区政府(2020-03-17 14:46:14): 刘先生: 您好!您于2020年3月16日反映的“领誉二期施工噪音、扬尘问题”,我局高度重视,立即安排相关人员进行调查处理,现将调查处理情况答复如下: 经查,群众所反映的“领誉二期施工噪音、扬尘问题”属实,该工地为领誉二期工程,2020年3月16日早,施工单位在内外墙装饰施工过程中,所产生的扬尘对周边住户的生活造成了影响。我局于2020年3月16日进行处理,要求施工单位立即进行整改:1、严格按专项方案对施工作业时间进行调整,禁止在居民休息时间进行施工作业,确保周边居民生活不受影响;要求建设单位、监理单位加强对施工单位的监管。2、按建筑工地扬尘治理和文明施工标准化实施方案进行施工,采用湿法作业,做好洒水降尘;同时我局将加大巡查力度,切实减少建筑施工对周边群众的影响。 攀枝花市仁和区住房和城乡建设局 2020年3月16日