天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2018-06-30 11:27

内容类别:

其他

来电标题:

元亨建材的问

来电内容:

市民来电反映:2018年3月18号,在元亨建材114号购买的樱花套装门,合同上型号标注是豪迪门与购买事实不符,存在欺骗市民,市民通过元亨建材工作人员协调此事,但元亨建材工作人员态度恶劣,市民表示不满,请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:东区政府)

处理时间

2018-06-30 11:28

办理部门

东区政府签收工单。

处理时间

2018-07-02 09:21

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2018-07-04 10:03

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2018-07-06 15:16

办理结果
回复内容:

东区政府(2018-07-06 11:00:16): 尊敬的市民: 您好,您于2018年6月30日来电反映的问题已收悉,经区市场监管局调查核实,现回复如下: 经核实,消费者3月18日到店后,参观了解了樱花门店的大部分门类样品(元亨樱花门店共有三个相互连接销售区域,其中豪迪威尔在其中),最终自行选择了豪迪威尔品牌的门。3月18日当日消费者参观的豪迪威尔样品门上明确标有“豪迪威尔”商标,消费者对款式及价格均认可,当日双方签订购销合同。在商家上门将门安装好后,消费者以不是樱花木门为由,要求退货。在双方调解中,商家以双方确认了样品并在样品区签订的合同为由,坚持认为自身未欺骗消费者并且自身售卖的商品有产品合格证,不予退货。 我局工作人员在调解中了解到消费者有一个认识误区:消费者认为门店店名为“樱花木门”,该门店就只销售樱花木门,自己买的也应该是樱花木门。商家未对消费者履行好告知义务,导致消费者理解错误,商家有过失,应向消费者赔礼道歉。但是消费者在购买木门前已经看过门店样品,且自行确认的样品及价格。所以我局工作人员未支持消费者的退货要求,同时我局工作人员告诫负责人在销售环节注意沟通,履行好告知消费者的义务,避免消费纠纷。