天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2019-02-02 21:32

内容类别:

环境保护-环境污染

来电标题:

金域阳光售楼部附近餐饮商铺的问

来电内容:

市民来电反映:金域阳光售楼部门口至消防培训基地方向,整条街所有餐饮商铺都将油烟排放至下水道,影响环境。请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:东区政府)

处理时间

2019-02-02 21:33

办理部门

东区政府签收工单。

处理时间

2019-02-03 08:56

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2019-03-01 15:23

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2019-03-01 18:31

办理结果
回复内容:

东区政府(2019-03-01 18:24:09): 尊敬的市民: 您好,您于2019年2月2日来电反映的问题已收悉,经东区城管局、炳草岗街道调查核实,现将相关情况回复如下: 街道安排工作人员联系小区物业公司于2019年2月11日到现场查看。物业公司相关负责人表示:金域阳光售楼部至消防培训基地方向(2-3栋)整条街商铺原设计无专门排烟道,原则上不允许做餐饮,但一些商家改做餐饮时将油烟往下水道排放,虽安装了油烟净化器装置,但效果甚微。目前,街道、社区、物业已多次对各商家进行告知并要求整改处理。 城管局经过排查该排商铺本不具备开餐饮行业的条件,但餐饮行业已然形成,将油烟排至下水道是目前较合理的处置方式,且餐饮商家都已安装了油烟净化器,城管局在日常巡查中会督促餐饮商家积极自觉履行行业主体责任,确保在经营期间油烟净化器能够正常使用,做到规范经营。