天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2021-12-02 16:37

内容类别:

劳动和社会保障-工资福利

来电标题:

养老金未按时发放的问

来电内容:

市民来电反映:市民黄易全,身份证号码:510402194911110511,市民称:11月的养老金未发放,希望相关部门查看原因,并尽快告知。请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:市人社局)

处理时间

2021-12-02 16:38

办理部门

市人社局签收工单。

处理时间

2021-12-02 17:03

办理部门

市人社局提交办理结果。

处理时间

2021-12-08 15:16

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2021-12-08 15:48

办理结果
回复内容:

市人社局(2021-12-08 15:13:48): 关于养老金问题的回复 网友: 您好,您向市民热线反映的问题已收悉。现回复如下: 按照相关规定,退休人员自领取基本养老金次月起,每 12个月需办理一次领取基本养老金资格认证。经查询,至2021年10月,你已超过12个月未办理资格认证。因此,市社保中心11月暂停发放了您的养老金。 今年11月11日您办理了资格认证后已将您的养老金发放状态恢复正常。 11月份的养老金将于12月10日左右发放到您的银行账户中。市社保中心城乡待遇科工作人员于12月3日上午电话联系了您本人,并将相关情况告知了您。 攀枝花市社会保险事务中心 2021年12月8日