天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2021-10-11 14:32

内容类别:

环境保护-环保管理

来电标题:

仁和俊领天下小区后门废品收购站气味过重的问

来电内容:

【环保-生态示范和模范城区建设】市民来电反映:仁和俊领天下小区后门农贸市场入口处,商铺为废品收购站,店内异味过重,已影响到周边居民。希望相关部门现场核实,督促店家定期打扫卫生,勿影响他人生活环境。请处理,谢谢!

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:仁和区政府)

处理时间

2021-10-11 14:34

办理部门

仁和区政府签收工单。

处理时间

2021-10-11 15:06

办理部门

仁和区政府提交办理结果。

处理时间

2021-10-14 15:42

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2021-10-14 16:00

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2021-10-14 16:01

办理结果
回复内容:

仁和区政府(2021-10-14 15:50:49): 网友: 您好!关于您反映的诉求,已收悉。我部门高度重视,立即安排工作人员核实处理,现回复如下: 10月13日上午,根据你提出的意见,我局和仁和镇紧密配合,立即组织人员开展了对云盘1号农贸市场内董志伟废品收购点相关问题的治理工作,立即要求经营业主对“废品收购站气味过重问题”的问题进行整改。要求经营业主:一是废旧物资要分类堆放,及时清运,保持店面周边环境卫生的干净整洁;二是严禁在群众休息时间进行废旧物资的装卸、拆解,对异味废旧物品要及时清理清运;三是及时到仁和区政务中心办理营业证照。 下一步,我局和仁和镇政府牵头,持续开展再生资源回收站点的整治工作,一是加强与区市场监督管理局、区综合行政执法局等相关部门的协调配合,不定期牵头联合区综合行政执法局、区市场监督管理局开展整治工作。加强日常检查,督促经营户归店经营、清运及时、分类规范。二是仁和镇加强网格员管理,充分调动网格员工作热情,积极开展对再生资源回收站点日常巡查,发现问题立即督促整改。三是督促云盘1号农贸市场管理方,加强日常管理,督促废品收购点经营业主加强店内外周边环境卫生整治,保持良好的卫生环境;对经营业主违规行为要及时制止,主动督促规范经营业主的违规行为,严禁在乱堆乱放,占道经营,每天收购的废品及时清运。四是我局将不定期积极开展对再生资源回收站点的检查活动。通过反复督促,增强经营户疫情防控意识,提高经营户创文意识,保持周边环境卫生干净整洁。 感谢您对我们工作的支持和理解! 攀枝花市仁和区商务局 2021年10月13日