天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2021-10-10 12:43

内容类别:

环境保护-环保管理

来电标题:

红格镇新民村巴拉河转矿拉矿的相关问

来电内容:

【环保-环境资源管理】市民来电反映:工单211007T00020(红格镇新民村巴拉河转矿拉矿的相关问题)反映的问题未得到解决,部门回复要求李伟于2021年10月9日前,转运清理全部矿粉,恢复土地原貌,但现在还在拉矿转矿,请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:盐边县政府)

处理时间

2021-10-10 12:43

办理部门

盐边县政府签收工单。

处理时间

2021-10-11 08:59

办理部门

盐边县政府提交办理结果。

处理时间

2021-10-14 11:29

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2021-10-14 15:42

办理结果
回复内容:

盐边县政府(2021-10-14 15:38:18): 攀枝花市盐边生态环境局关于市民热线来电受理工单211010T00031号投诉件的调查处理报告 收到《攀枝花市市民热线办理转办单》(工单编号:211010T00031)后,我局高度重视,立即安排执法人员就投诉反映的问题开展调查处理,现将有关情况报告如下: 一、基本情况 投诉人:匿名,投诉电话:18782354234 投诉时间:2021年10月10日12时43分。 投诉内容: 工单211007T00020(红格镇新民村巴拉河转矿拉矿的相关问题)反映的问题未得到解决,部门回复要求李伟于2021年10月9日前,转运清理全部矿粉,但现在还在拉矿转矿。 二、调查情况 2021年10月8日,盐边生态环境保护综合行政执法大队执法人员对工单211007T00020(红格镇新民村巴拉河转矿拉矿的相关问题)反映的问题进行了现场调查,调查处理情况如下:经查,投诉人所反映的情况属实。投诉反映的点位为:盐边县红格镇新民村菠萝箐组村民李伟家空地处。2021年10月2日起,李伟从会理运输原料(铁精粉)到盐边县久通矿业有限公司仓储进行配矿,因超限超载等原因,堆存大约350吨铁精粉于红格镇新民村4组自家空地处进行中转,在装载机装车和车辆运输过程中有噪音、扬尘产生。执法人员现场要求村民李伟于2021年10月9日前,转运清理全部矿粉,恢复土地原貌。 2021年10月13日,盐边生态环境保护综合行政执法大队执法人员对盐边县红格镇新民村菠萝箐组村民李伟家空地处(投诉涉及矿粉中转点)进行了现场检查,现场已无矿粉堆存。经了解,该点位2021年10月10日下午已转运清理全部矿粉,2021年10月11日后已无转矿拉矿行为。 三、处理情况 我局将加大环境监管巡查力度,若发现环境违法行为,将依法进行查处。 四、回访情况 经与投诉人电话联系,电话告知其调查处理情况后,投诉人对处理结果表示满意。 攀枝花市盐边生态环境局 2021年10月13日