天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2021-09-29 15:51

内容类别:

环境保护-扬尘治理

来电标题:

倮果高粱平工业园区粉尘严重的问

来电内容:

【环保-其它扬尘治理】市民来电反映:东区倮果高粱平工业园区内,攀枝花丰源矿业有限公司,每次进货原矿时矿厂里粉尘很重,严重影响周边居民,请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:东区政府)

处理时间

2021-09-29 15:52

办理部门

东区政府签收工单。

处理时间

2021-09-29 17:07

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2021-10-09 17:01

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2021-10-09 17:18

办理结果
回复内容:

东区政府(2021-10-09 17:11:25): 尊敬的市民: 您好,您于2021年9月29日来电反映的问题已收悉,经园区管委会核实,现将相关情况回复如下: 经查,群众反映情况不属实。攀枝花丰源矿业有限公司于2021年7月恢复生产,开始进行原矿运输,并按照环保要求落实有防尘措施。一是企业车辆严格按照法定标准进行装载,加盖篷布,车辆出厂进行了清洁冲洗,有效防治了运输过程中扬尘。二是企业原矿堆场安装有6台防尘雾炮实施降尘,有效防治了原矿装卸过程中粉尘。同时,丰源矿业处于高梁坪工业集中区,周边无居民居住。 针对丰源矿业原矿运输问题,高新区管委会将加强对企业监督检查,督促企业严格落实货运源头主体责任,落实好环保防尘措施,减少企业运输和生产经营对周边环境对影响。 2021年10月9日上午,园区管委会与来电市民电话联系,电话告知市民调查处理情况,来电市民表示理解,满意。