天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-11-06 07:17

内容类别:

劳动和社会保障-城镇职工社会保险

来电标题:

医保费未到账的问

来电内容:

市民来电反映:市民父亲李天友,身份证号码为510402194303061410,是九附二公路工程处退休职工,医保已办理了异地就医,但今年的3000多元医保费一直未到账,市民希望相关部门处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:市医疗保障局)

处理时间

2020-11-06 07:18

办理部门

市医疗保障局签收工单。

处理时间

2020-11-06 09:13

办理部门

市医疗保障局提交办理结果。

处理时间

2020-11-12 15:29

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-11-12 15:33

办理结果
回复内容:

市医疗保障局(2020-11-12 15:29:25): 李先生: 您好!您来电反映“医保费未到账”的问题工单已转至我中心,现将医保费上账核实情况答复如下: 经核实您父亲李天友,身份证号510402194303061410,公路建设公司托管退休人员,2008年1月申请办理了异地长期居住备案。按照异地长期居住人员个人账户余额下账转账的业务经办流程,2020年1月15日个人账户余额下账3704.41元,于2020年2月底前已通过邮政储蓄银行上账到他的社会保障卡银行账号(邮政银行6217976560001335451)。请您父亲持社会保障卡到邮政储蓄银行查询(可向银行申请打印明细确认上账金额)。 如查询中仍有不清楚或不明白的问题需要解答的,可在工作时间(周一至周五的上午9:00—12:00,下午1:30—5:00)致电我中心异地就医科(电话:0812-3506386)咨询。 感谢您来信对我市基本医疗保险工作的支持和理解! 攀枝花市医疗保障事务中心 2020年11月12日 备注:收到来电转办单后,我中心工作人员及时与李先生取得联系,将核实情况进行了告知,李先生表示理解和满意。