天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-08-29 17:15

内容类别:

卫生计生-其他

来电标题:

心理卫生中心进维思通药物的问

来电内容:

市民来电反映:市民母亲在心理卫生中心长期开维思通(西安杨森),现因卫生局招标医院不再进这种药物,市民母亲吃这种药物已经长达20多年,形成依赖,尝试过其他可替代的相近药品,但没有效果。据市民了解,需要吃这种药物的人又很多,请部门允许继续进这种药物。请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:市卫计委)

处理时间

2020-08-29 17:16

办理部门

市卫计委签收工单。

处理时间

2020-08-31 09:25

办理部门

市卫计委提交办理结果。

处理时间

2020-09-02 16:10

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-09-02 16:14

办理结果
回复内容:

市卫计委(2020-09-02 16:10:39): 攀枝花市卫生健康委员会 关于市民热线(工单号:200829T00038)的回复 热线管理办公室: 贵办转来市民热线《心理卫生中心进维思通药物的问题》(工单号:200829T00038)转办单已收悉。来电人反映:其母亲服用开维思通(西安杨森)长达20多年,形成依赖,现因卫生局招标医院不再进这种药物,其母亲尝试过其他可替代的相近药品,但没有效果。据其了解,需要服用这种药物的人很多,请部门允许继续进这种药物。我委高度重视,根据来电人反映的情况,立即进行调查核实,现将有关情况回复如下: 来电人反应的药物维思通(利培酮片)是第一批进入国家组织药品集中采购目录,按照相关政策要求,中标厂家与非中标厂家只能按照数量一比一采购配备使用。由于厂家不能按时发货和雨季交通中断等原因导致医院一段时间内缺药。医院通过多方协调,在不出现不可抗拒力的情况下,9月1日起即能正常保障供应。 医院医教科工作人员于2020年9月2日就缺药原因和目前药品供应情况致电来电人,来电人表示已经知晓。 攀枝花市卫生健康委员会 2020年9月2日