天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-08-26 18:18

内容类别:

其他

来电标题:

高峰路社区工作人员态度及就业状态被改的相关问

来电内容:

市民来电反映:8月26日5:50分,市民刘翔(510402197507143016)因在不知情的情况下由失业状态于2013年被登记为就业状态,就该问题去电高峰社区(3310490)咨询是否合规。市民称社区工作人员接听大约有10多分钟,就将电话挂断,市民投诉其态度问题。2.市民称其于2000年失业并办理的失业证,但一直未去审证,现发现自己于13年就被登记为就业状态,咨询部门:在无任何人通知及询问的情况下,就业状态被改是否合规?请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:东区政府)

处理时间

2020-08-26 18:19

办理部门

东区政府签收工单。

处理时间

2020-08-27 08:20

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2020-08-28 10:07

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2020-09-04 09:54

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-09-04 15:24

办理结果
回复内容:

东区政府(2020-09-04 14:57:23): 尊敬的市民: 您好,您于2020年8月26日来电反映的问题已收悉,经东区人社局、弄弄坪街道调查核实,现将相关情况回复如下: 关于就业登记的相关问题: 一、调查处理情况 从市民反映的情况看,其于2000年失业并办理的失业证后未按规定定期向社区公共就业服务机构报告就业、失业情况,因此攀枝花市就业服务管理系统自动注销其失业登记,变更为就业状态。 2020年8月27日上午,东区就业创业促进中心负责人电话联系市民,详细了解相关情况,并解释了办理失业登记与申领失业补助金相关政策规定,信访人表示理解。 二、处理建议 如市民目前仍处于失业状态,可按规定携带本人身份证、户口簿前往户籍地或居住地社区公共就业服务机构申请办理失业登记,待社区公共就业服务机构核查属实后按规定办理。 关于社区人员态度问题:经查,投诉人于2020年8月26日下午5点48分向高峰社区咨询其灵活就业登记不能申领失业保险补助金,高峰社区工作人员告知其在2013年登记过灵活就业,如果要申报失业补助金需到社区办理灵活就业注销手续后才能申报,但投诉人在社区工作人员讲解办理流程和应交资料时数次打断工作人员,并称自己无求职意愿,也不接受社区推荐工作,其不接受政策解释后主动挂断电话,并非社区工作人员挂断电话。8月27日高峰社区工作人员联系到投诉人现户籍所在社区说明情况,请现户籍所在社区工作人员为其办理灵活就业注销登记,社区电话联系投诉人告知处理情况,其表示已知晓,并对8月27日上午对高峰工作人员恶意投诉表达歉意,主动表示要为高峰社区工作人员消除负面影响。