天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-08-11 11:51

内容类别:

城乡建设-城市建设和市政管理

来电标题:

仁和区弯庄社区和润二期上面公租房小区内私设地锁的问

来电内容:

市民来电反映:仁和区弯庄社区和润二期上面公租房小区内,有市民私设地锁,并进行收费,无人管理,希望有关部门能进行管理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:仁和区政府)

处理时间

2020-08-11 11:52

办理部门

仁和区政府签收工单。

处理时间

2020-08-11 13:11

办理部门

仁和区政府提交办理结果。

处理时间

2020-08-18 16:02

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-08-18 16:52

办理结果
回复内容:

仁和区政府(2020-08-18 16:42:19): 匿名先生: 您好!关于您来电反映的“仁和弯庄社区和润二期上面公租房小区内,有市民私设地锁,并进行收费,无人管理”的问题,我局高度重视,现将本次问题处理情况回复如下: 根据《关于仁和区公共租赁住房租赁证》、《关于仁和区公共租赁住房租赁证的补充协议》要求,公租房属于国家政策性保障住房,租赁户只能对公租房室内进行简单装修,室外公共区域是大家活动场所,任何住户无权进行私自占用,更不能进行收费,否则将涉及违法,公租房小区内的公共区域理应由社区进行统一管理维护。目前,我局已安排工作人员到现场调查核实情况,并要求相关租赁户进行限期整改,若拒不执行,将按照《关于仁和区公共租赁住房租赁证》有关条款“破坏或者擅自装修所承租公共租赁住房,拒不恢复原状”的情况,对住户进行清退。 攀枝花市仁和区住房和城乡建设局 2020年8月14日