天气预报:攀枝花

来电、来信查询

  • 流水号:
  • 提取码:

满意度评价

  • 流水号:
  • 提取码:

市民热线

您现在所在的位置: 首页> 市民热线
来电情况
来话时间:

2020-07-22 21:05

内容类别:

城乡建设-城市建设和市政管理

来电标题:

路灯不亮的问

来电内容:

市民来电反映:市民是人民街77号交警二大队家属区业主,市民称小区周边和交警二大队办公楼外的路灯长期不亮,严重影响居民出行,请部门恢复路灯照明。请处理,谢谢。

办理情况
办理部门

热线管理办公室拟派工单(主办:东区政府)

处理时间

2020-07-22 21:06

办理部门

东区政府签收工单。

处理时间

2020-07-23 08:48

办理部门

东区政府提交办理结果。

处理时间

2020-07-27 16:22

办理部门

热线管理办公室调整办理部门。

处理时间

2020-07-27 17:35

办理部门

热线管理办公室增派办理部门(市住建局)

处理时间

2020-07-27 17:35

办理部门

市住建局签收工单。

处理时间

2020-07-28 15:11

办理部门

市住建局提交办理结果。

处理时间

2020-08-04 15:20

办理部门

热线管理办公室审定办理结果。

处理时间

2020-08-04 16:02

办理结果
回复内容:

市住建局(2020-08-04 15:22:35): 中心: 来电收悉。经调查,现答复如下: 市民反映的地方为榕树街安居工程小区社区医院到交警二大队之间的小区道路,该路段为榕树街安居工程小区全体业主所有,不属于市房地产事务中心下属公房所管理范围。该小区没有物业公司进行管理,小区道路照明长期由交警二大队和市红星物业事务所免费提供。近期,由于交警二大队对办公大楼进行了户表改造,取消了办公大楼周边路灯用电,造成了交警二大队免费提供照明路段夜间路灯不亮。而市红星物业事务所免费提供照明路段为公共绿地,前段时间有市民在此挖蚯蚓,不小心将埋在绿地下的线路挖断,造成该路段夜间路灯不亮。经与两家单位协商,交警大队负责人表示,将本着为老百姓服务的思想,积极协调尽快恢复该路段夜间照明。 市红星物业相关负责人表示,红星物业经营困难,职工工资发放都成问题,但为了老百姓的夜间出行安全,将积极维修线路,恢复公共绿地路灯夜间照明。但同时,希望有关部门将该路段夜间路灯照明纳入市政公共路段夜间照明范围,以减轻企业负担。 市房地产事务中心下属公房所就此事与东区市政路灯管理部门和红星社区进行了联系,相关单位和红星社区已到实地进行了查看,表示回去后将进行研究解决。(联系人:杨世仪,联系电话:8880126) 东区政府(2020-07-27 17:05:55): 尊敬的市民: 您好,您于2020年7月22日来电反映的问题已收悉,经炳草岗街道调查核实,现将相关情况回复如下: 经核实了解,居民反映的问题所在的小区目前尚未移交给街道,属于市房管局下面的公房管理所在管理。该楼栋的物业是公房管理所下边的红星物业所,路灯不亮是因为户表改造后,该楼栋的路灯单独安装的电表,路灯户表的电费充值卡存放在红星物业所的,需要该楼栋居民集体筹集资金,然后到红星物业所拿电卡充值后才能亮。建议转公房所办理。